Marco Abate Pisa marco.abate@unipi.it
Luciano Barboni Camerino luciano.barboni@unicam.it
Attilio Pisanò Salento attilio.pisano@unisalento.it
Stefania Maci Bergamo stefania.maci@unibg.it
Massimiliano Marianelli Perugia massimiliano.marianelli@unipg.it
Carla Caruso Viterbo caruso@unitus.it
Paolo Atzeni Roma Tre atzeni@dia.uniroma3.it
stefania sabatini Foro Italico – Roma stefania.sabatini@uniroma4.it
Sara Rainieri Parma sara.rainieri@unipr.it
Gioacchino Francesco La Torre Messina gflatorre@unime.it
Fabio Grohovaz San Raffaele, Milano grohovaz.fabio@hsr.it
Marco Bresadola Ferrara marco.bresadola@unife.it
Daniela Mapelli (Coordinatore) Padova daniela.mapelli@unipd.it
Bianca Maria Lombardo Catania bm.lombardo@unict.it
Francesco Scarcello Calabria scarcello@unical.it
Paolo Cherubini (Coordinatore) UNIMIB paolo.cherubini@unimib.it
Arianna Coniglio Brescia arianna.coniglio@unibs.it
Enrico Sangiorgi Bologna enrico.sangiorgi@unibo.it
Vincenzo Auletta Salerno auletta@unisa.it
Antonella Carù Milano Bocconi antonella.caru@unibocconi.it
Marco Bruno Luigi Rocchi Urbino Carlo Bo marco.rocchi@uniurb.it
Sebastiano Foti Politecnico di Torino sebastiano.foti@polito.it
Nome Cognome Università e- mail
Fiammetta Fanizza Foggia fiammetta.fanizza@unifg.it
Claudio Giardini Bergamo claudio.giardini@unibg.it
Vincenzo Nigro Università della Campania “Luigi Vanvitelli” vincenzo.nigro@unicampania.it
Luciano Barboni (Coordinatore) Camerino  luciano.barboni@unicam.it
Lorenza Operti Torino lorenza.operti@unito.it
Massimiliano Marianelli Perugia massimiliano.marianelli@unipg.it
Gioacchino Francesco La Torre Messina gflatorre@unime.it
Stefano Papa Urbino Carlo Bo stefano.papa@uniurb.it
Riccardo Gavioli Università di Ferrara r.gavioli@unife.it
Daniela Mapelli Università di Padova daniela.mapelli@unipd.it
Luisa Bienati (Coordinatore)  Università Ca’ Foscari Venezia bienati@unive.it
Sara Rainieri Università di Parma sara.rainieri@unipr.it
Vincenzo Tucci Università degli studi di Salerno vtucci@unisa.it
Nome Cognome Università e- mail
Francesco Marcelloni Università di Pisa francesco.marcelloni@unipi.it
Lorenza Operti Università di Torino lorenza.operti@unito.it
Carla Caruso Università della Tuscia, Viterbo caruso@unitus.it
Stefania Baroncelli Bolzano stefania.baroncelli@unibz.it
Giuseppe Cirino Università di Napoli Federico II cirino@unina.it 
Simonetta Filippi Università Campus Bio-Medico di Roma s.filippi@unicampus.it
Matteo Kalchschmidt Università degli Studi di Bergamo matteo.kalchschmidt@unibg.it
Paola Iamiceli (Coordinatore) Trento paola.iamiceli@unitn.it
Daniela Mancini Università di Napoli Parthenope prorettore.didattica@uniparthenope.it
Fabio Grohovaz Vita-Salute San Raffaele, Milano grohovaz.fabio@hsr.it
Laura Gardini Urbino Carlo Bo laura.gardini@uniurb.it
Stefano Cavazza Università di Bologna stefano.cavazza@unibo.it
Arianna Coniglio Universitò di Brescia arianna.coniglio@unibs.it
Lamberto Duò (Coordinatore) Politecnico di Milano lamberto.duo@polimi.it
Antonella Benucci Università per Stranieri di Siena benucci@unistrasi.it
Cristiana Franco Università per Stranieri di Siena franco@unistrasi.it
Antonella Carù Università Bocconi antonella.caru@unibocconi.it
Nome Cognome Università e- mail
Paolo Atzeni (Coordinatore) Roma Tre atzeni@dia.uniroma3.it
Marco Abate Pisa marco.abate@unipi.it
Giuseppe Cirino Napoli Federico II cirno@unina.it
Giovanni Capelli Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale g.capelli@unicas.it
Stefano Papa Urbino Carlo Bo stefano.papa@uniurb.it
Paolo Cherubini UNIMIB paolo.cherubini@unimib.it
Maurizio Carpita Università degli Studi di Brescia maurizio.carpita@unibs.it
Vincenzo Auletta Università degli Studi di Salerno auletta@unisa.it
Eugenia Rossi di Schio Università di Bologna eugenia.rossidischio@unibo.it
Natascia / Stefano Villani / De Luca Suor Orsola Benincasa natascia.villani@unisob.na.it / stefanodeluca.unisob@gmail.com
Attilio Pisanò Salento attilio.pisano@unisalento.it
Nome Cognome Università e- mail
Silvia Tatti Sapienza silvia.tatti@uniroma1.it
Fiammetta Fanizza Foggia fiammetta.fanizza@unifg.it
Attilio Pisanò (Coordinatore) Salento attilio.pisano@unisalento.it
Domenica Giuliana Sandrone Bergamo giuliana.sandrone@unibg.it
Massimiliano Marianelli Perugia massimiliano.marianelli@unipg.it
Valentina Garavaglia IULM-Milano valentina.garavaglia@iulm.it
Pietro Di Martino Pisa pietro.dimartino@unipi.it
Berta Martini Urbino Carlo Bo berta.martini@uniurb.it
Roberto Barbato Università del Piemonte Orientale roberto.barbato@uniupo.it
Lucia Balduzzi (Coordinatore) Università degli Studi di Bologna lucia.balduzzi2@unibo.it
Antonella Benucci Università per stranieri di Siena benucci@unistrasi.it
Marina De Rossi Università di Padova marina.derossi@unipd.it
Elisabetta Barberis Università di Torino Elisabetta.barberis@unito.it
Nome Cognome Università e- mail
Sara Rainieri (Coordinatore) Università di Parma sara.rainieri@unipr.it
Marco Abate Università di Pisa marco.abate@unipi.it
Vincenzo Nigro Università della Campania “Luigi Vanvitelli” vincenzo.nigro@unicampania.it
Marisa Porrini Università degli Studi di Milano marisa.porrini@unimi.it
Giuseppe Cirino (Coordinatore) Napoli FEDRICO II cirino@unina.it
Patrizia Falabella Università degli Studi della Basilicata patrizia.falabella@unibas.it
Antonino Vitetta Università Mediterranea di Reggio Calabria vitetta@unirc.it
Elisabetta Barberis Università degli studi di Torino Elisabetta.barberis@unito.it
prorettore@unito.it
Giovanni Capelli Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale g.capelli@unicas.it
Marco Bruno Luigi Rocchi Urbino Carlo Bo marco.rocchi@uniurb.it
Francesco Scarcello Università della Calabria scarcello@unical.it
Paolo Cherubini UNIMIB paolo.cherubini@unimib.it
Nicolò Cavina Università di Bologna nicolo.cavina@unibo.it
Enrico Sangiorgi Università di Bologna enrico.sangiorgi@unibo.it
Rossella Filigheddu Università di Sassari filighed@uniss.it
Paolo Atzeni Roma Tre atzeni@dia.uniroma3.it
Luisa Bienati Università di Venezia Ca’ Foscari bienati@unive.it 
Nome Cognome Università e- mail
stefania sabatini Foro Italico- Roma stefania.sabatini@uniroma4.it
Stefano Papa Urbino Carlo Bo stefano.papa@uniurb.it
Paolo Atzeni Roma Tre atzeni@dia.uniroma3.it
Luisa Bienati Università di Venezia Ca’ Foscari bienati@unive.it 
Vincenzo Tucci Università degli studi di Salerno vtucci@unisa.it
Nome Cognome Università e- mail
Bianca Lombardo (Coordinatore) Università degli studi di Catania bm.lombardo@unict.it
Tiziana Pascucci (Coordinatore) Sapienza prorettorepascucci@uniroma1.it
Micaela  Rossi Università di Genova micaela.rossi@unige.it 
Giovanni Capelli Università di Cassino e del Lazio Meridionale g.capelli@unicas.it
Fiammetta Fanizza Foggia fiammetta.fanizza@unifg.it
Daniela Mancini Università di Napoli Parthenope prorettore.didattica@uniparthenope.it
Patrizia Falabella Basilicata patrizia.falabella@unibas.it
Antonino Vitetta Mediterranea di Reggio Calabria vitetta@unirc.it
Marco Lazzari Bergamo marco.lazzari@unibg.it
Lorenza Operti Università di Torino lorenza.operti@unito.it
Laura Auteri Palermo laura.auteri@unipa.it
Carla Caruso Università della Tuscia, Viterbo caruso@unitus.it
Stefania Baroncelli Bolzano stefania.baroncelli@unibz.it
Simonetta Filippi Università Campus Bio-Medico di Roma s.filippi@unicampus.it
Marisa Porrini Università degli Studi di Milano
Paola Iamiceli Trento paola.iamiceli@unitn.it
Leonardo Caporarello Università Bocconi leonardo.caporarello@unibocconi.it
Tiziana Bellini Università di Ferrara tiziana.bellini@unife.it
Francesco Scarcello Università della Calabria scarcello@unical.it
Berta Martini Urbino Carlo Bo berta.martini@uniurb.it
Monica Fedeli Università di Padova monica.fedeli@unipd.it
Elena Luppi Università di Bologna elena.luppi@unibo.it
Sonia Carmignani Università di Siena sonia.carmignani@unisi.it
Vincenzo Auletta Università di Salerno auletta@unisa.it
Rossella Filigheddu Università di Sassari filighed@uniss.it
Marco Sola Università di Modena e Reggio Emilia marco.sola@unimore.it
Cristiana Rossignolo Politecnico di Torino cristiana.rossignolo@polito.it
Nome Cognome Università e- mail
Tiziana Pascucci Sapienza prorettorepascucci@uniroma1.it
Antonella Del Corso Pisa antonella.delcorso@unipi.it
Natascia / Stefano Villani / De Luca (Coordinatore) Suor Orsola Benincasa natascia.villani@unisob.na.it / stefanodeluca.unisob@gmail.com
Sara Raineri Università di Parma sara.rainieri@unipr.it
Chiara Vernizzi Università di Parma  chiara.vernizzi@unipr.it.
Elisabetta Barberis Università degli studi di Torino Elisabetta.barberis@unito.it
Ignazio Putzu Università degli studi di Cagliari ieputzu@unica.it
Daniela Mancini Università di Napoli Parthenope prorettore.didattica@uniparthenope.it
Bianca Maria Lombardo Università degli studi di Catania bm.lombardo@unict.it
Giovanni Turelli Università degli studi di Brescia giovanni.turelli@unibs.it
Eugenia Rossi di Schio Università di Bologna eugenia.rossidischio@unibo.it
Rossella Filigheddu Università di Sassari filighed@uniss.it
Alessandra Locatelli Università di Bologna alessandra.locatelli@unibo.it
Gianluca Piccinini Politecnico di Torino gianluca.piccinini@polito.it